Les copropriétés de Strasbourg et des vingt communes voisines
Le registre national des copropriétés recense 9 627 copropriétés à Strasbourg et dans les vingt communes de la zone couverte, soit 163 497 lots d’habitation. Strasbourg en compte 5 926, dont 37 % construites avant 1949. Chaque territoire a sa fiche : période de construction, taille, diagnostics des parties communes et échéances.
Pour Strasbourg, la ville est découpée selon les quartiers officiels de la Ville (15 secteurs, Neuhof 1 et 2 réunis). Les fiches détaillent les diagnostics que chaque copropriété doit à ses parties communes.
Tableau comparatif des territoires
| Strasbourg (ville entière) | 5 926 | 103 430 | 37 % | 93 % | 24 | 61 % |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Neudorf (Strasbourg) | 1 209 | 20 727 | 33 % | 93 % | 2 | 61 % |
| Orangerie et Conseil des XV (Strasbourg) | 849 | 10 266 | 47 % | 97 % | 1 | 61 % |
| Centre (Strasbourg) | 821 | 10 895 | 54 % | 96 % | 1 | 61 % |
| Tribunal, Gare et Porte de Schirmeck (Strasbourg) | 735 | 12 324 | 51 % | 94 % | 2 | 61 % |
| Robertsau (Strasbourg) | 522 | 7 550 | 17 % | 95 % | 0 | 61 % |
| Cronenbourg (Strasbourg) | 391 | 6 733 | 34 % | 93 % | 1 | 61 % |
| Bourse, Esplanade et Krutenau (Strasbourg) | 380 | 10 257 | 41 % | 86 % | 8 | 61 % |
| Koenigshoffen (Strasbourg) | 263 | 4 858 | 34 % | 92 % | 3 | 61 % |
| Meinau (Strasbourg) | 235 | 5 514 | 15 % | 87 % | 3 | 61 % |
| Neuhof (Strasbourg) | 191 | 3 352 | 6 % | 95 % | 0 | 61 % |
| Montagne-Verte (Strasbourg) | 153 | 3 132 | 29 % | 86 % | 0 | 61 % |
| Hautepierre (Strasbourg) | 117 | 5 231 | 8 % | 72 % | 2 | 61 % |
| Port du Rhin (Strasbourg) | 32 | 2 164 | 9 % | 47 % | 1 | 61 % |
| Elsau (Strasbourg) | 28 | 427 | 0 % | 93 % | 0 | 61 % |
| Schiltigheim | 786 | 11 196 | 41 % | 93 % | 3 | 38 % |
| Illkirch-Graffenstaden | 376 | 9 424 | 5 % | 89 % | 3 | 58 % |
| Bischheim | 335 | 4 809 | 37 % | 93 % | 0 | 46 % |
| Lingolsheim | 258 | 6 200 | 8 % | 88 % | 1 | 58 % |
| Obernai | 203 | 3 515 | 16 % | 95 % | 0 | 43 % |
| Erstein | 185 | 2 631 | 10 % | 95 % | 0 | 35 % |
| Ostwald | 158 | 2 697 | 8 % | 94 % | 0 | 75 % |
| Brumath | 153 | 1 839 | 10 % | 98 % | 0 | 40 % |
| Hœnheim | 134 | 3 410 | 20 % | 86 % | 0 | 61 % |
| Bischwiller | 123 | 1 216 | 21 % | 99 % | 0 | 50 % |
| Molsheim | 123 | 1 662 | 17 % | 96 % | 0 | 53 % |
| Oberhausbergen | 117 | 2 231 | 12 % | 87 % | 0 | 45 % |
| Eckbolsheim | 108 | 1 584 | 15 % | 94 % | 0 | 27 % |
| Geispolsheim | 105 | 862 | 12 % | 99 % | 0 | 30 % |
| Souffelweyersheim | 104 | 2 265 | 8 % | 89 % | 1 | 47 % |
| La Wantzenau | 103 | 863 | 4 % | 99 % | 0 | 31 % |
| Mutzig | 97 | 969 | 27 % | 97 % | 0 | 56 % |
| Fegersheim | 84 | 861 | 8 % | 99 % | 0 | 56 % |
| Eschau | 75 | 926 | 7 % | 97 % | 0 | 27 % |
| Vendenheim | 74 | 907 | 5 % | 97 % | 0 | 49 % |
Carte des copropriétés
Un cercle par quartier de Strasbourg et par commune. Fond de carte © OpenStreetMap.
Les échéances qui s’appliquent aux copropriétés
| Obligation | Immeubles concernés | Échéance | Textes |
|---|---|---|---|
| DPE collectif | Bâtiments d’habitation collective dont le permis a été déposé avant le 1er janvier 2013 | Plus de 200 lots : 1er janvier 2024. De 51 à 200 lots : 1er janvier 2025. 50 lots ou moins : 1er janvier 2026. Renouvelé tous les dix ans, sauf classe A, B ou C. | art. L. 126-31 CCH ; art. 158 (VI) de la loi du 22 août 2021 |
| Projet de plan pluriannuel de travaux (PPPT) | Immeubles à destination partielle ou totale d’habitation, 15 ans après la réception des travaux de construction | Plus de 200 lots : 1er janvier 2023. De 51 à 200 lots : 1er janvier 2024. 50 lots ou moins : 1er janvier 2025. Actualisé tous les dix ans. | art. 14-2 de la loi du 10 juillet 1965 ; art. 171 (VI) de la loi du 22 août 2021 |
| Dossier technique amiante (DTA) | Parties communes des immeubles collectifs d’habitation dont le permis a été délivré avant le 1er juillet 1997 | Repérage des matériaux des listes A et B, dossier tenu à jour ; la fiche récapitulative est remise à l’acquéreur d’un lot. | art. R. 1334-14 CSP ; art. R. 1334-17 CSP ; art. R. 1334-29-5 CSP ; art. R. 1334-29-7 CSP |
| Constat de risque d’exposition au plomb (CREP), parties communes | Parties communes des immeubles collectifs d’habitation construits avant le 1er janvier 1949 | Obligatoire ; exigé en tout état de cause avant des travaux qui altèrent substantiellement les revêtements. | art. L. 1334-8 CSP |
Les dates du DPE collectif et du PPPT dépendent du nombre de lots à usage d’habitation, de bureaux ou de commerces. Toutes sont passées : un syndicat qui n’a pas encore son DPE collectif ou son projet de plan est en retard.
Toutes les fiches
- Strasbourg, ville entière5 926 copropriétés
- Neudorf (Strasbourg)1 209 copropriétés
- Orangerie et Conseil des XV (Strasbourg)849 copropriétés
- Centre (Strasbourg)821 copropriétés
- Tribunal, Gare et Porte de Schirmeck (Strasbourg)735 copropriétés
- Robertsau (Strasbourg)522 copropriétés
- Cronenbourg (Strasbourg)391 copropriétés
- Bourse, Esplanade et Krutenau (Strasbourg)380 copropriétés
- Koenigshoffen (Strasbourg)263 copropriétés
- Meinau (Strasbourg)235 copropriétés
- Neuhof (Strasbourg)191 copropriétés
- Montagne-Verte (Strasbourg)153 copropriétés
- Hautepierre (Strasbourg)117 copropriétés
- Port du Rhin (Strasbourg)32 copropriétés
- Elsau (Strasbourg)28 copropriétés
- Schiltigheim786 copropriétés
- Illkirch-Graffenstaden376 copropriétés
- Bischheim335 copropriétés
- Lingolsheim258 copropriétés
- Obernai203 copropriétés
- Erstein185 copropriétés
- Ostwald158 copropriétés
- Brumath153 copropriétés
- Hœnheim134 copropriétés
- Bischwiller123 copropriétés
- Molsheim123 copropriétés
- Oberhausbergen117 copropriétés
- Eckbolsheim108 copropriétés
- Geispolsheim105 copropriétés
- Souffelweyersheim104 copropriétés
- La Wantzenau103 copropriétés
- Mutzig97 copropriétés
- Fegersheim84 copropriétés
- Eschau75 copropriétés
- Vendenheim74 copropriétés
Méthode et définitions
Copropriétés comptées. Toute copropriété immatriculée au registre national (Anah) pour la commune concernée, au 20 octobre 2026. Le registre est déclaratif : une copropriété non immatriculée n’y figure pas. Les syndicats secondaires sont comptés comme les autres.
Taille. Nombre de lots à usage d’habitation, de bureaux ou de commerces, le critère que retiennent les lois pour fixer les échéances. Classes : 50 lots ou moins, de 51 à 200, plus de 200.
Période. Période de construction déclarée au registre, regroupée en classes communes aux deux formats de déclaration : avant 1949, 1949 à 1974, 1975 à 2000, 2001 à 2012, 2013 et après. « Après 2010 » regroupe les déclarations anciennes sans précision, « non renseignée » les copropriétés sans période.
Chauffage collectif. Part des DPE d’appartements de la commune dont l’installation de chauffage est déclarée collective (ADEME, données au 14 octobre 2026). Pour les quartiers de Strasbourg, la valeur est celle de la ville.
Quartiers. Chaque copropriété est rattachée au quartier officiel qui contient son adresse de référence géocalisée.
Le registre est public. Cette page n’affiche ni nom de copropriété ni nom de syndic : seuls les totaux par territoire sont publiés.
Sources
Sources : registre national d’immatriculation des copropriétés (Anah, data.gouv.fr, ressource du 20 octobre 2026, Licence Ouverte) ; DPE des logements existants (ADEME) ; quartiers officiels de Strasbourg (data.strasbourg.eu) ; art. L. 126-31 CCH, art. 158 (VI) de la loi du 22 août 2021, art. 14-2 de la loi du 10 juillet 1965, art. 171 (VI) de la loi du 22 août 2021, art. R. 1334-14 CSP, art. R. 1334-29-5 CSP, art. L. 1334-8 CSP.